November 2018

Arbeitsauftrage

 

Tag Veranstaltung
01. - 31. Punschstand im Dorfgasthaus
Dorfgasthaus zu den Linden, Hauptstraße 5, Rappoltenkirchen,
01. - 11.Heuriger
Preßbaumer Str. 20, Sieghartskirchen,
03.Workshop: Einführung in die Acrylmalerei für Kinder
Alte Volksschule, Kirchengasse, Kogl,
15:00 - 18:00 Uhr
03.Sonderprüfung Reiten: Kleines & Großes Hufeisen
Reitstall Deckardt, Hauptstr. 6, Rappoltenkirchen,
10:00 - 15:00 Uhr
03.6. Rudolf-Hamersky Gedenkturnier
Kulturpavillon und Poststallungen, Sieghartskirchen,
14:00 Uhr
04.16. Nationales Jugendschachopen und Semifinale der NÖSV Jugendlandmeisterschaft
Kulturpavillon und Poststallungen, Sieghartskirchen,
10:00 Uhr
05. - 18.Martiniganslessen
Dorfgasthaus zu den Linden, Hauptstraße 5, Rappoltenkirchen,
05.Fitnessgymnastik für Junggebliebene
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
18:00 - 19:00 Uhr
05.Seniorentreff
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
15:00 Uhr
06.treffpunkt: TANZ - Tanzen ab der Lebensmitte
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
09:30 - 11:30 Uhr
06.Bewegungsstunde für Körper, Geist & Seele
Kindergarten I Ferdinandsplatz, Bewegungsraum, Sieghartskirchen,
18:30 - 20:00 Uhr
06.Kurs: Tango Argentino mit Traude
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
19:00 - 21:00 Uhr
07.Baby-Frühstück für Mütter und Väter mit ihren Kindern (0-3 Jahre)
Pfarre, Sieghartskirchen,
09:00 - 11:00 Uhr
08.Eröffnung Kinderspielplatz Henzing / Wagendorf
Kinderspielplatz, Wagendorf,
14:00 Uhr
08.Power Yoga - jeden Donnerstag (außer Schulferien)
Mittelschule, Sieghartskirchen,
19:30 Uhr
08.Bodywork - jeden Donnerstag (außer Schulferien)
Mittelschule, Sieghartskirchen,
18:30 Uhr
08.Kinderyoga
ehem. Raika, Ollern,
15:00 - 16:00 Uhr
08.Rückbildungsgymnastik - jeden Donnerstag
Feuerwehrhaus, Alte Poststraße, Elsbach,
09:00 - 10:00 Uhr
10.Filzworkshop
Alte Volksschule, Kogl,
14:30 - 16:30 Uhr
10.Ausverkauft: Drama Queen & Couch Potatoe Monica Weinzettl und Gerold Rudle
Kulturpavillon und Poststallungen, Sieghartskirchen,
19:30 Uhr
11.Martinimesse mit musikalischer Umrahmung
Pfarrkirche, Ried,
08:00 Uhr
11.Faschingsfest
Dorfgasthaus zu den Linden, Hauptstraße 5, Rappoltenkirchen,
11:11 Uhr
11.Festmesse mit musikalischer Umrahmung des Musikvereins
Pfarrkirche, Sieghartskirchen,
09:30 Uhr
12.Fitnessgymnastik für Junggebliebene
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
18:00 - 19:00 Uhr
13.Bewegungsstunde für Körper, Geist & Seele
Kindergarten I Ferdinandsplatz, Bewegungsraum, Sieghartskirchen,
18:30 - 20:00 Uhr
13.Kurs: Tango Argentino mit Traude
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
19:00 - 21:00 Uhr
13.Pilates mit Larissa
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
19:15 - 20:15 Uhr
15.Kinderyoga
ehem. Raika, Ollern,
15:00 - 16:00 Uhr
16.Bier & BBQ
sWirtshaus, Hauptplatz 7, Ollern,
17:00 Uhr
16.Gemeinsam Singen
Kirchenwirtin Verena Weiser, Ollern,
18:00 Uhr
16. - 02.Heuriger
Henzing 14,
17.Jubiläumskonzert 30 Jahre Kirchenchor Sieghartskirchen
Kulturpavillon und Poststallungen, Sieghartskirchen,
19:30 Uhr
18.Jubiläumskonzert 30 Jahre Kirchenchor Sieghartskirchen
Kulturpavillon und Poststallungen, Sieghartskirchen,
16:00 Uhr
19.Fitnessgymnastik für Junggebliebene
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
18:00 - 19:00 Uhr
20.treffpunkt: TANZ - Tanzen ab der Lebensmitte
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
09:30 - 11:30 Uhr
20.Bewegungsstunde für Körper, Geist & Seele
Kindergarten I Ferdinandsplatz, Bewegungsraum, Sieghartskirchen,
18:30 - 20:00 Uhr
20.Kurs: Tango Argentino mit Traude
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
19:00 - 21:00 Uhr
20.Pilates mit Larissa
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
19:15 - 20:15 Uhr
21.Baby-Frühstück für Mütter und Väter mit ihren Kindern (0-3 Jahre)
Pfarre, Sieghartskirchen,
09:00 - 11:00 Uhr
22.Kinderyoga
ehem. Raika, Ollern,
15:00 - 16:00 Uhr
23.Eröffnung: Adventausstellung mit Sekt-Empfang
Gärtnerei Zinterhof, Wassergasse 12, Sieghartskirchen,
13:30 Uhr
24.Advent im KUStall
Mühlberg 3/2, KUStall, Abstetten,
08:00 - 16:00 Uhr
24.Dietersdorfer Adventmarkt
Parkplatz des Gasthaus Brandsteidl, Dietersdorf,
25.Advent im KUStall
Mühlberg 3/2, KUStall, Abstetten,
10:00 - 16:00 Uhr
25.Konzertmusikbewertung - mit dem Musikverein Sieghartskirchen
Haus der Musik, Grafenwörth,
26.Fitnessgymnastik für Junggebliebene
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
18:00 - 19:00 Uhr
27.treffpunkt: TANZ - Tanzen ab der Lebensmitte
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
09:30 - 11:30 Uhr
27.Bewegungsstunde für Körper, Geist & Seele
Kindergarten I Ferdinandsplatz, Bewegungsraum, Sieghartskirchen,
18:30 - 20:00 Uhr
27.Kurs: Tango Argentino mit Traude
Kulturpavillon, Sieghartskirchen,
19:00 - 21:00 Uhr
27.Pilates mit Larissa
Kindergarten, Bewegungsraum, Rappoltenkirchen,
19:00 - 20:00 Uhr
28.ZahngesundheitserzieherIn kommt in die Mutter-Eltern-Beratung
Wiener Straße 12, ehem. Hilfswerk, Sieghartskirchen,
13:00 Uhr
29.Kinderyoga
ehem. Raika, Ollern,
15:00 - 16:00 Uhr
30.Rock the Billy
Energym, Obere Bachfeldstraße 4, Einsiedl,
17:00 - 18:00 Uhr
30.Bier & Leberkäse
Hauptplatz 7, Brauerei Specht & sWirtshaus, Ollern,
17:00 Uhr
30.Adventnachmittag mit Kinderbasteln und Honigverkosten
Gasthof Schmid, Linzerstraße 11, Ried,
15:00 - 18:00 Uhr